大会スケジュール

  • 大会スケジュールは、天候などによる試合順延などで変更する場合がございますので、必ず試合日の前に確認を行ってください。
  • 本大会は「自主対戦形式」で行われますので、試合実施には事前に「大会規則・試合規則」を必ずご確認いただき試合を行ってください。
  • 決勝以外の試合は、神宮外苑軟式グラウンドで行われます。試合を行うグラウンドの場所はコチラでご確認ください。
  • 試合開始は6:30からです。15分前までにはグラウンドに集合し、お互いメンバー表を渡して試合準備を行ってください。(グラウンドは5:30から利用可)
  • 試合の結果報告は、勝利チームが試合を行ったその日中にコチラのフォームでご登録ください。

決勝トーナメント

決勝トーナメント組を発表いたします!決勝トーナメントは、予選リーグ各ブロックの上位1チームと、ワイルドカードでの上位2チームの、計8チームによる、一発勝負のトーナメント形式となります。準々決勝、準決勝は、神宮軟式球場にて行い、決勝戦は神宮球場で行います。

本戦スケジュール

予選リーグ

1ブロック3~4チームに分かれ、ブロック内の総当たりのリーグ戦を行います。各ブロック上位1チームと、ワイルドカードの上位2チームが決勝トーナメントに進出します。※リーグ戦の順位の決定は、勝ち数で決定します。勝ち数が同じ場合は、得失点差により決勝進出チームを決定し、得失点差も同じ場合は、得点の多いチームを上位とします。得点も同数の場合は、対象のチーム同士の試合の勝者を上位とします。(なお、ブロック内で引き分けの試合がある場合のみ、勝ち数の次の順位決定要素は引分け数とし、引分け数が多いチームを上位とする。)

Aブロック BISON スーパー
クリティカル
冷奴 muscle
beast
得点 失点 得失
点差
順位
1 BISON 9 ◯ 0 1 ● 9 15 ◯ 3 2 0 1 25 12 +13 2
2 スーパー
クリティカル
0 ● 9 1 ● 6 4 ● 9 0 0 3 5 24 -19 4
3 冷奴 9 ◯ 1 6 ◯ 1 1 △ 1 2 1 0 16 3 +13 1
4 muscle
beast
3 ● 15 9 ◯ 4 1 △ 1 1 1 1 13 20 -7 3
Bブロック TOKYO
SOFT
PUNKS
矢野
テクノポリス
新宿
ボッターズ
シンプレクス 得点 失点 得失
点差
順位
1 TOKYO
SOFT
PUNKS
[HP]
4 ◯ 2 4 ◯ 0 8 ◯ 7 3 0 16 9 +7 1
2 矢野
テクノポリス
2 ● 4 7 ◯ 3 12 ◯ 0 2 1 21 7 +14 2
3 新宿
ボッターズ
[HP]
0 ● 4 3 ● 7 5 ◯ 0 1 2 8 11 -3 3
4 シンプレクス 7 ● 8 0 ● 12 0 ● 5 0 3 7 25 -18 4
Cブロック クーニンズ 麻布
スターズ
Block
Heads
読売
ジャイアン
得点 失点 得失
点差
順位
1 クーニンズ
[HP]
8 ◯ 6 5 ◯ 4 8 ◯ 3 3 0 21 13 +8 1
2 麻布
スターズ
6 ● 8 1 ● 2 11 ◯ 3 1 2 18 13 +5 3
3 Block
Heads
[HP]
4 ● 5 2 ◯ 1 3 ◯ 1 2 1 9 7 +2 2
4 読売
ジャイアン
3 ● 8 3 ● 11 1 ● 3 0 3 7 22 -15 4
Dブロック 中目黒
パンチ
河村
カープ
natural
nine
global
juhan
得点 失点 得失
点差
順位
1 中目黒
パンチ
9 ◯ 0 7 ◯ 0 5 ◯ 0 3 0 21 0 +21 1
2 河村
カープ
0 ● 9 5 ◯ 1 3 ● 12 1 2 8 22 -14 4
3 natural
nine
[HP]
0 ● 7 1 ● 5 3 ◯ 2 1 2 4 14 -10 3
4 global
juhan
[HP]
0 ● 5 12 ◯ 3 2 ● 3 1 2 14 11 +3 2
Eブロック 越川〜ず FUBIC 綿半
Holiday9
スクランブルズ 得点 失点 得失
点差
順位
1 越川〜ず 7 ◯ 1 6 ◯ 2 不戦勝
3 ◯ 0
3 0 16 3 +13 1
2 FUBIC 1 ● 7 11 ◯ 2 不戦勝
3 ◯ 0
2 1 15 9 +6 2
3 綿半
Holiday9
[HP]
2 ● 6 2 ● 11 不戦勝
3 ◯ 0
1 2 7 17 -10 3
4 スクランブルズ
[HP]
不戦敗
0 ● 3
不戦敗
0 ● 3
不戦敗
0 ● 3
0 3 0 9 -9 4
Fブロック しなよん
野球部
ミズノ ペンギンズ - 得点 失点 得失
点差
順位
1 しなよん
野球部
9 ◯ 3 17 ◯ 2 2 0 26 5 +21 1
2 ミズノ 3 ● 9 20 ◯ 0 1 1 23 9 +14 2
3 ペンギンズ 2 ● 17 0 ● 20 0 2 2 37 -35 3

※不戦勝・不戦敗による試合成績は、放棄したチームは得点[-3] 、相手チームは得点を[+3点] とします。

ワイルドカード

ブロック優勝を逃しても、まだチャンスは残っています!ブロック優勝を逃したチームの中で、勝ち数(第二基準は得失点差、第三基準は得点)の多い上位2チームが決勝トーナメントに進出できる制度です。※ワイルドカードは4チームブロックが対象です。※下記は7/11現在の途中結果です

ワイルドカード 得点 失点 得失
点差
順位
1 矢野 テクノポリス 2 21 7 +14 1
2 BISON 2 25 12 +13 2
3 FUBIC 2 15 9 +6 3
4 BlockHeads 2 9 7 +2 4
5 globaljuhan 1 14 11 +3 5
大会TOPページ